Психологическая служба МБОУ «Кортузская СОШ»
Адрес: 662662, Красноярский край, Краснотуранский район, с. Кортуз, ул. Школьная, д. 2
Email: kortuzschool@mail.ru
Телефон для справок: 8 (39134) 24-5-14
Руководитель школьной психологической службы:
Трубинская Ирина Александровна

Цель психологической службы МБОУ «Кортузская СОШ» — обеспечение психолого — педагогического сопровождения образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепление психологического здоровья, личностного развития обучающихся.

Задачи:

1) участвовать в реализации воспитательных и образовательных программ, в том числе АОП, создавать психолого — педагогические условия для достижения образовательных результатов;

2) развивать психолого — педагогическую компетентность всех участников образовательного процесса

3) содействовать обучающимся в их интеллектуальном, личностном и профессиональном развитии, формировании психологической культуры, в преодолении трудных жизненных ситуаций;

4) создавать психолого — педагогические условия для развития способностей и творческого потенциала обучающихся, атмосферы позитивного взаимодействия всех участников образовательных отношений;

5) оказывать социально — психологическое сопровождение и консультирование всех участников образовательных отношений.

Направления деятельности психологической службы:

1) Психолого — педагогическая диагностика — проведение исследований с целью определения индивидуальных особенностей и склонностей ребенка, его потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, а так же выявление причин трудностей в обучении, развитии, социальной адаптации.

2) Коррекционно — развивающая работа — целенаправленное воздействие на обучающихся, с целью повышения возможностей ребенка в обучении, поведении, в отношении с другими людьми — детьми и взрослыми, на раскрытии его потенциальных творческих резервов.

3) Психолого — педагогическое консультирование — проведение консультаций участников образовательного процесса по различным психолого — педагогическим проблемам, проблемам личностного роста, взаимоотношений, помощь обучающимся и родителям (законным представителям) в преодолении трудной жизненной ситуации.

4) Социально — психологическое просвещение — создание необходимых условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся на каждом возрастном этапе, а также для своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении личности и развитии обучающихся, профессионального самоопределения, межличностного общения.

5) Социально — психологическая профилактика — профилактика возможных неблагополучий в детской среде в условиях образовательного процесса, предупреждение явлений дезадаптации обучающихся, фактов асоциального поведения, пропаганда здорового образа жизни.

6) Организационно — методическая работа — анализ и обобщение результатов социально — психологического сопровождения, разработка рекомендаций педагогам и родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития обучающихся, участие в методических объединениях, семинарах — практикумах, конференциях по проблемам воспитания и социализации обучающихся. Организация и проведение семинаров, тренингов и консультаций.

Состав психологической службы:

• Руководитель: Трубинская И.А. — педагог — психолог.
  • Координатор: Бекасова Т.А. — заместитель директора по ВР.

Члены:

• Ненаших Ю.Ю. — учитель — логопед, учитель — дефектолог;
  • Киришева Н.А. — учитель начальных классов;
  • Максаймер В.Г. — социальный педагог.

План работы педагога психолога

Модель школьной психологической службы

Описание модели школьной психологической службы

План работы педагога-психолога на 2022 — 2023 уч.год